В данной статье мы не будем
касаться вопросов ценообразования - у каждого нашего клиента оно индивидуально.
Но имеется пара важных, и, к сожалению, не всегда очевидных моментов,
в значительной степени влияющих на прибыль предпринимателя.
Первый вопрос: что лучше -
подолгу копить товары в корзине и оформлять большие, но редкие заказы, или
делать небольшие заказы, но чаще?
Мы провели несложные расчёты, и теперь можем заявить однозначно - не надо ждать! Экономия на доставке получится ниже, чем недополученная
прибыль на отсутствии необходимых «прямо сейчас» товаров. К тому же наш ассортимент
довольно подвижный, многие товары, лежащие в корзине, могут закончиться, и заказ
не будет выполнен на 100%, что также приведёт к недополучению прибыли.
Давайте проверим вышесказанное на
нескольких примерах. Предположим, покупатель из Нижнего Новгорода копит в
корзине товары на сумму 26000 рублей. Стоимость доставки СДЭКом заказа весом 5 кг составляет 433 рубля. В
случае если бы покупатель оформил не один большой, а два маленьких заказа,
стоимость доставки каждого из них составила бы 369 рублей.
Высчитаем разницу в доставке:
369 + 369 – 433 = 305 рублей.
Учтем разницу в скидках:
(26000*2%) - (13000*1%*2) = 260 рублей.
Итого: 305 + 260 = 565 рублей. Именно
настолько дороже обойдется вариант с двумя меньшими по сумме заказами.
А теперь посчитаем упущенную
выгоду. Допустим, Ваша торговая наценка 200%. В этом случае прибыль на одном
амулете составляет 188 рублей, на одном браслете из натурального камня 296
рублей. Итак, если Вы за время «накопления» товаров в корзине не продали один
браслет и два амулета по причине их отсутствия, то Вы уже в проигрыше!
Но это ещё не всё! Пока Вы копили
товары в корзине, некоторые из них закончились, и мы при сборке вычеркнули их
из заказа. Допустим, процент вычерков равен пяти. Пять процентов от 26000 это
1300 рублей по закупочным ценам, что
равнозначно 2600 рублям прибыли при наценке 200%. Чем больше по времени товары
лежат в корзине, тем больше вероятность вычерков по причине отсутствия, и
больше упущенная прибыль.
Повторим расчет с меньшими по
суммам заказами. Предположим, большой заказ на сумму 14000 рублей, маленькие по
7000 рублей.
Высчитаем разницу в доставке:
369 + 369 - 369 = 369 рублей.
Учтем разницу в скидках: (14000*1%)
– 0% = 140 рублей.
Итого: 369 + 140 = 509 рублей. А 4%
вычерков даст уже минус в 51 рубль.
Как видите, ситуация повторяется!
С двумя заказами на минимальную
сумму 5000 рублей против одного на 10000 рублей будет такая же история: (369 +
369 – 369) + 100 = 469 рублей – 3% вычерков = 169 рублей.
Конечно, стоит заметить, что в
некоторых случаях будет выгоднее оформлять заказы не на 5000, а хотя бы на 7000
- 8000 рублей. Это касается удалённых регионов, других стран, и случаев, когда
доставка осуществляется не СДЭКом или Почтой России, а транспортными
компаниями, забор груза по Москве у которых дороже.
Исходя из вышесказанного, наиболее
простой и разумной представляется следующая схема работы: продали какой-то
товар – тут же положили его в корзину. Накопили в корзине товары на минимальную
сумму - оформили заказ. Мы его оперативно собираем, Вы оперативно оплачиваете,
мы оперативно отправляем. И снова собираете очередную корзину. Кстати, дозаказы
приветствуются! Если мы ещё не отправили заказ, то в него можно добавить
товары.
---
А теперь ещё одна очень важная
«фишка»: обязательно реинвестируйте хотя бы 5 - 10 % прибыли в новые товары!
Полагаем, что все из вас знают про сложные проценты с капитализацией. Так вот, в
бизнесе они работают намного «круче», чем в банковских вкладах. Простой
расчёт показывает, что начав торговлю, например, с 5000 рублей с периодичность заказов 1
раз в месяц и наращиванием оборотов на 10% с каждым новым заказом, через год Вы
придёте к обороту на 15692 рубля в месяц, то есть, фактический рост составит 213%! А если реинвестировать всю прибыль? :)
---
Для себя мы вывели два простых, но очень важных правила, которые работают:
Правило №1: Лучше заказывать у поставщиков меньше, но чаще, стараясь максимально поддерживать в наличии все хорошо либо средне продаваемые товары, заменяя выбывающие позиции новинками. Если каких-то товаров в нужный момент не окажется, то не удастся на них заработать!
Правило №2: Реинвестировать часть прибыли в расширение ассортимента, не боясь экспериментировать с новыми товарами.
---
P.S.: Говорят, что из любого правила бывают исключения. Обязательно рассчитайте
варианты с большим и маленькими заказами для своего случая. Скорее всего, при
Вашем ценообразовании цифры окажутся несколько иными, но проанализировав свои расчёты, Вы сможете выработать для себя наиболее эффективные правила закупок у своих поставщиков.